Жюри

Председатель жюри:
Виктор Иванович МАЛЯРОВ – композитор, Заслуженный артист России, профессор  Российской академии музыки им. Гнесиных и Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке.

Сопредседатели жюри:
Сергей Васильевич БОРИСОВ – профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения;

Айсте БРУЖАЙТЕ (Литва) – исполнитель на канклес, доцент Литовской академии музыки и театра, заведующая кафедрой народных инструментов Литовской академии музыки и театра, преподаватель Вильнюсской музыкальной школы-десятилетки им. В. Двариониса.

Члены жюри:
Ирина Николаевна ЕРШОВА – лауреат Всероссийских конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, заведующая отделом народных инструментов Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского,  солистка ансамбля «Стиль Пяти»;

Наталия Хамидовна ШАМЕЕВА (председатель жюри номинации «Арфа») – Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусств России, профессор  Российской академии музыки им. Гнесиных;

Дмитрий Олегович КОЛОТИЛО (Беларусь) – исполнитель на цимбалах, дирижер, лауреат Международных конкурсов, преподаватель кафедры струнных народных щипково-ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки и Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки по классу цимбал;

Евгений Анатольевич ВОЛЧКОВ – солист и дирижёр Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных и преподаватель  Московского областного базового музыкального колледжа им. А.Н. Скрябина;

Мария Викторовна БЕЛЯЕВА – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солистка Филармонического объединения «Москонцерт», преподаватель отдела «Инструменты народного оркестра» «Московского Губернского колледжа искусств» и старший преподаватель кафедры «Оркестровые народные инструменты» ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова;

Наталия Юрьевна ДЬЯЧЕНКО – Почётный работник культуры г. Москвы, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, лауреат V Артиады народов России, преподаватель по классу гуслей ДМШ им. Г.В.Свиридова и ДШИ №11 города Москвы;

Павел Александрович ЛУКОЯНОВ – солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватель по классу гуслей Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева и Музыкальной школа Российской академии музыки им. Гнесиных,  художественный руководитель конкурса.


Жюри имеет право по своему усмотрению:
– присуждать не все дипломы и соответствующие им звания лауреатов;
– делить места между участниками конкурса;
– в случае нарушения конкурсных требований прослушивать конкурсную программу не полностью, снимать конкурсные номера.

Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

Оценка выступления, распределение мест осуществляется в результате обсуждения и проставления баллов каждым членом жюри согласно критериям оценок конкурса, по каждой кандидатуре или конкурсному выступлению группы участников (коллектива). Результаты выступлений размещаются на официальном сайте конкурса www.guslicompetition.ru и на сайте www.prokofievcollege.ru.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

  • уровень технического мастерства;
  • эмоционально-художественная выразительность исполнения;
  • убедительность интерпретации;
  • исполнительское мастерство, профессионализм;
  • сценический имидж; 
  • наличие собственного отношения к исполняемым произведениям;
  • артистизм и уровень сценической культуры.