Главная

Международный конкурс исполнителей

на гуслях и многострунных безгрифных инструментах

«Кубок Подмосковья»

Moscow Region Cup International

Open Gusli and Multistring Instruments Players Competition

Московская область, г. Пушкино

22 марта — 4 апреля 2021 года


Лауреаты конкурса в номинации «Гусли»:

  1. Андреева Екатерина Павловна — Лауреат I степени
  2. Беземская Ксения Александровна — Лауреат III степени
  3. Бурносова Арина Сергеевна — Лауреат II степени
  4. Вержбицкая Тамара Андреевна — Лауреат II степени
  5. Грибанова Наталья Васильевна — Лауреат III степени
  6. Горбатова Мария Михайловна — Лауреат III степени
  7. Данилова Ольга Алексеевна — Лауреат II степени
  8. Деркунская Варвара — Лауреат III степени
  9. Зубенко Иоанна Александровна — Лауреат I степени
  10. Коломийцева Мелания Владимировна — Лауреат III степени
  11. Кутейникова Мария Дмитриевна — Лауреат III степени
  12. Магонская Екатерина Станиславовна — Лауреат III степени
  13. Магонская Ирина Станиславовна — Лауреат III степени
  14. Максимова Тамара Максимовна — Лауреат I степени
  15. Малышева Софья Александровна — Лауреат I степени
  16. Милюкова Анастасия Сергеевна — Лауреат III степени
  17. Моховикова Полина Андреевна — Лауреат II степени
  18. Прудникова Мария Михайловна — Лауреат II степени
  19. Савина Алиса Дмитриевна — Лауреат III степени
  20. Скорнякова Арина Антоновна — Лауреат III степени
  21. Степовая Надежда Александровна — Лауреат I степени
  22. Ткачева Ольга Викторовна — Лауреат II степени
  23. Фесенко Екатерина Алексеевна — Лауреат III степени
  24. Харченко Анна Александровна — Лауреат II степени
  25. Хожиматова Мария — Лауреат III степени
  26. Хожиматова Ольга — Лауреат III степени
  27. Чулкова Мария Дмитриевна — Лауреат III степени
  28. Шпыг Яна Сергеевна — Лауреат I степени

Лауреаты конкурса в номинации «Цимбалы»:

  1. Андреева Наталья Евгеньевна — Лауреат III степени
  2. Арашкевич Екатерина Александровна — Лауреат II степени
  3. Галиновская Анна-Мария Дмитриевна — Лауреат I степени
  4. Голубева Дарья Вячеславовна — Лауреат I степени
  5. Друзик Екатерина Михайловна — Лауреат II степени
  6. Дубовик Анна Владимировна — Лауреат III степени
  7. Жибулевич Анна Васильевна — Лауреат III степени
  8. Кузнецова Александра Викторовна — Лауреат II степени
  9. Купринчик Вероника Вячеславовна — Лауреат II степени
  10. Матвейко Анна Владимировна — Лауреат II степени
  11. Никищенко Варвара Сергеевна — Лауреат III степени
  12. Патрушева Валерия Витальевна — Лауреат II степени
  13. Полянко Надежда Алексеевна — Лауреат II степени
  14. Савицкая Елена Олеговна — Лауреат II степени
  15. Старухина Алеся Сергеевна — Лауреат I степени
  16. Федорук Юлия Руслановна — Лауреат III степени

Лауреаты конкурса в номинации «Канклес»:

  1. Гинтаре Зубрикайте (Gintarė Zubrickaitė) — Лауреат III степени
  2. Лаура Баневичюте (Laura Banevičiūtė) — Лауреат III степени
  3. Аурине Улинскайте (Aušrinė Ulinskaitė) — Лауреат II степени
  4. Рута Будрите (Rūta Budrytė) — Лауреат I степени
  5. Ула Палиокайте (Ūla Paliokaitė) — Лауреат III степени
  6. Сауле Задесенец (Saulė Zadesenec) — Лауреат III степени
  7. Лаурина Лабутите (Lauryna Labutytė) — Лауреат III степени

Лауреаты конкурса в номинации «Арфа»:

1. Бедрицкая София Дмитриевна — Лауреат II степени
2. Бейня Марьяна Викторовна — Лауреат II степени
3. Глотова Лета Владимировна — Лауреат I степени
4. Глотова Ясна Владимировна — Лауреат II степени
5. Лапина Светлана Сергеевна — Лауреат I степени
6. Лившиц Софья — Лауреат II степени
7. Микулик Дарья Сергеевна — Лауреат II степени
8. Орешкова Злата Павловна — Лауреат II степени
9. Седова Диана Константиновна — Лауреат III степени
10. Скурида Юрий Денисович — ГРАН-ПРИ
11. Соловьева Таисия Владленовна — Лауреат III степени
12. Ансамбль: Кудря Полина Владимировна (флейта),
Грабовская Вероника Юрьевна (арфа) — Лауреат I степени

Лауреаты конкурса в номинации «Редкие инструменты»:

  1. Захарова Елена Владимировна — Лауреат I степени
  2. Хармат Корнелия Адриановна — Лауреат I степени
  3. Ясир Наталья Николаевна — Лауреат II степени

Лауреаты конкурса в номинации «Ансамбли»:

  1. Ансамбль кантелистов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» — Лауреат I степени
  2. Дуэт цимбалистов: Старухина Алеся Сергеевна, Полянко Надежда Алексеевна — Лауреат I степени
  3. «Ансамбль Metanoja»: Сауле Задесенец (канклес), Ула Палиокайте (канклес) — Лауреат III степени
  4. Ансамбль гусляров: Ленькова Вероника Алексеевна, Лихотина Ярослава Алексеевна, Ткачева Ольга Викторовна — Лауреат II степени
  5. Ансамбль гусляров «Заряница»: Кутейникова Мария Дмитриевна, Соломин Серафим Евгеньевич, Трунина Анна Павловна, Трунина Екатерина Павловна, Юрченко Арина Александровна — Лауреат II степени
  6. Ансамбль «Лубочные картинки»: Ратанова Екатерина Алексеевна, Фесенко Екатерина Алексеевна, Милюкова Анастасия Сергеевна, Каптелина Ксения Владимировна (скрипка) — Лауреат III степени
  7. Ансамбль «Кружева» Лауреат III степени
  8. Ансамбль «USM World»: Милов Дмитрий Михайлович (гусли), Юрков Иван Николаевич (балалайка), Тарасов Святослав Саид (виолончель) — Лауреат II степени

Смотрите уже сегодня в 16:00 Гала-Концерт Конкурса на YouTube-канале колледжа: https://youtube.com/channel/UCu65X-QUmJ4kvGHgZ8tGJUQ



Уважаемые участники!

Объявление результатов состоится на Гала-концерте конкурса 4 апреля в 16:00 в Большом зале Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева. Адрес колледжа: Московская обл., Пушкино, ул. Писаревская, д. 12.

Концерт также будет транслироваться Он-лайн на YouTube-канале колледжа: https://youtube.com/channel/UCu65X-QUmJ4kvGHgZ8tGJUQ


Напоминаем, что в связи с дистанционным форматом проведения конкурса, дипломы лауреатов будут высланы по почте в течении месяца и виде скана на электронную почту.


ВНИМАНИЕ! Результаты 1 тура.

Проходят во 2 тур:

ГУСЛИ

  1. Андреева Екатерина Павловна
  2. Беземская Ксения Александровна
  3. Бурносова Арина Сергеевна
  4. Вержбицкая Тамара Андреевна
  5. Воронина Анастасия Сергеевна
  6. Грибанова Наталья Васильевна
  7. Горбатова Мария Михайловна
  8. Данилова Ольга Алексеевна
  9. Деркунская Варвара
  10. Зайцев Николай Алексеевич
  11. Зубенко Иоанна Александровна
  12. Коломийцева Мелания Владимировна
  13. Кормильченко Ульяна Владимировна
  14. Кутейникова Мария Дмитриевна
  15. Магонская Екатерина Станиславовна
  16. Магонская Ирина Станиславовна
  17. Максимова Тамара Максимовна
  18. Малышева Софья Александровна
  19. Милюкова Анастасия Сергеевна
  20. Мисюта Валерия Игоревна
  21. Мисюта Милана Игоревна
  22. Моховикова Полина Андреевна
  23. Олещенко Вера Александровна
  24. Прудникова Мария Михайловна
  25. Райкова Мария Александровна
  26. Ратанова Екатерина Алексеевна
  27. Савина Алиса Дмитриевна
  28. Скорнякова Арина Анатольевна
  29. Степовая Надежда Александровна
  30. Ткачева Ольга Викторовна
  31. Фесенко Екатерина Алексеевна
  32. Харченко Анна Александровна
  33. Хожиматова Мария
  34. Хожиматова Ольга
  35. Чулкова Ирина Дмитриевна
  36. Чулкова Мария Дмитриевна
  37. Шам Амина Антоновна
  38. Шпыг Яна Сергеевна


ЦИМБАЛЫ

1. Андреева Наталья Евгеньевна
2. Арашкевич Екатерина Александровна
3. Галиновская Анна-Мария Дмитриевна
4. Голубева Дарья Вячеславовна
5. Друзик Екатерина Михайловна
6. Дубовик Анна Владимировна
7. Елина Кристина Александровна
8. Жибулевич Анна Васильевна
9. Копко Тимофей Сергеевич
10. Кузнецова Александра Викторовна
11. Кузьмина Александра Александровна
12. Купринчик Вероника Вячеславовна
13. Куцева Александра Андреевна
14. Лебедева Мария Владимировна
15. Матвейко Анна Владимировна
16. Никищенко Варвара Сергеевна
17. Патрушева Валерия Витальевна
18. Полянко Надежда Алексеевна
19. Савицкая Елена Олеговна
20. Самойлович Алеся Игоревна
21. Саникович Анна Александровна
22. Силова Агата Олеговна
23. Старухина Алеся Сергеевна
24. Федорук Юлия Руслановна
25. Шаповаленко Алина Александровна

КАНКЛЕС

1. Гинтаре Зубрикайте (Gintarė Zubrickaitė)
2. Лаура Баневичюте (Laura Banevičiūtė)
3. Аурине Улинскайте (Aušrinė Ulinskaitė)
4. Рута Будрите (Rūta Budrytė)
5. Виктория Гечайте (Viktorija Gečaitė)
6. Ула Палиокайте (Ūla Paliokaitė)
7. Сауле Задесенец (Saulė Zadesenec)
8. Лаурина Лабутите (Lauryna Labutytė)


Уважаемые участники! В связи с тем, что пришло большое количество заявок на конкурс, могут быть сдвинута дата объявления, прошедших во второй тур конкурса. Следите за новостями сайта!


ВНИМАНИЕ!
Результаты 1 тура номинации «Арфа»:

Все участники проходят во 2 тур.

Ждём от вас писем. В теме письма указать:

ФИО / Возрастная группа / Видео 2 тур.

В самом письме указать программу 2 тура.


Список участников номинации «Гусли»

Список участников номинации «Цимбалы»

Список участников номинации «Канклес»

Список участников номинации «АРФА»


Приём заявок окончен!


Номинации, которые проходят в один тур — «Ансамбль» и «Редкие инструменты» могут прислать видео до 30 марта до 17:00. Заявки до 22 марта.



ВНИМАНИЕ!

В СВЯЗИ СЛОЖНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ — ПО ВИДЕОЗАПИСЯМ!


Условия конкурса остаются неизменными! Второй тур конкурса с оркестром возможно будет исполнить с фортепиано или с вашим ансамблем, оркестром любого состава.
Оригинальные партитуры будут предоставлены по запросу.


Требования к видеозаписям — перейти по ссылке


ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

Заявки и видео 1-ого тура по электронной почте по адресу: guslicompetition@gmail.com не позднее 22 марта 2021 года с пометкой «Заявка на Кубок Подмосковья».

Порядок приёма видео на конкурс будет приходить в два этапа следующим образом:

1 этап – до 22 марта 2021 года до 17:00 по Московскому времени присылается ссылка на программу I тура (желательно вместе с заявкой) на адрес: guslicompetition@gmail.com.   

2 этап – 26 марта в 12:00 на сайте конкурса будут размещены результаты, прошедших во II тур. После этого, до 30 марта до 17:00 присылается письмо на адрес: guslicompetition@gmail.com  с ссылкой на видео II тура и с пометкой «II тур и ФИО участника».


Международный конкурс исполнителей на гуслях и многострунных безгрифных инструментах «Кубок Подмосковья» учреждён Министерством культуры Московской области, с целью поддержания высокого уровня отечественной исполнительской культуры, пропаганды музыки отечественных и зарубежных композиторов, а также приумножения традиций музыкально-педагогической и исполнительской школ игры на гуслях и многострунных безгрифных инструментах.

Цели и задачи конкурса
– популяризация народных инструментов, пропаганда народной, классической и современной музыки для многострунных безгрифных инструментов мира;
– сохранение и приумножение традиций музыкально-педагогических и исполнительских школ игры на народных инструментах;
– содействие развитию творческого потенциала юных музыкантов;
– повышение музыкально-эстетического и интеллектуально-творческого уровня учащихся и студентов;
– знакомство с лучшими произведениями традиционных и современных композиторов, обогащение репертуара исполнителей;
– обмен опытом и повышение уровня квалификации преподавателей;
– укрепление творческих контактов между учащимися и студентами образовательных учреждений дополнительного, среднего профессионального и высшего образования в сфере культуры и искусств России и мира.

УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

  • Министерство культуры Московской области.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

  • Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева;
  • Российский национальный музей музыки;
  • Московское музыкальное общество;
  • Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

ИСТОРИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Международный конкурс исполнителей на гуслях и многострунных безгрифных инструментах «Кубок Подмосковья» учреждён Министерством культуры Московской области в 2013 году и проводится раз в два года для учащихся и студентов образовательных учреждений дополнительного, среднего профессионального и высшего образования в сфере культуры и искусств России и мира. 

Конкурс впервые проводился в апреле 2013 года в Московском областном музыкальном колледже имении С.С. Прокофьева по инициативе преподавателя колледжа, лауреата всероссийских и международных конкурсов – Павла Лукоянова. Конкурс стал творческим форумом для исполнителей на гуслях, цимбалах, бандуре, кантеле, цитре, кокле, каннеле, канклесе, каноне, кануне, кото и других многострунных безгрифных инструментах. В прошедших конкурсах приняли участие солисты и ансамбли следующих регионов России – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Пскова, Удмуртии, Оренбурга, Саратова; стран ближнего и дальнего зарубежья – Беларуси и Литвы.

В жюри конкурса входят ведущие деятели народно-инструментального искусства России и зарубежных стран. 

Отличительной особенностью конкурса является то, что второй тур для всех возрастных групп, кроме первой, проходит в сопровождении Оркестра народных инструментов колледжа под руководством Ивана Виноградова, а также Симфонического оркестра колледжа под управлением Ильи Рейбарха, исполняются обязательные произведения, указанные в Положении конкурса. В 2019 году к числу участников конкурса были приглашены исполнители на арфе, таким образом открыв новую номинацию «Классическая арфа», и этот опыт был весьма успешным.

В рамках конкурса проходит научно-практическая конференция «Гусли и многострунные безгрифные инструменты в XXI веке»